Отчет Microsoft за второй квартал 2016 финансового года

Компания Microsoft опубликовала отчёт за второй квартал 2016 года и рассказала о продажах смартфонов Lumia, планшетов Surface и приставках Xbox, а также рассказала о доходах за этот период.

За три месяца 2015 года, Microsoft смогла продать 4,5 миллиона смартфонов Lumia, что на 6 миллионов меньше, чем годом ранее. Такой показатель показывает низкий интерес со стороны покупателе к платформе, а также не очень удачный старт продаж новых смартфонов Lumia 950, 950 XL и Lumia 550.

Сейчас стратегия Microsoft для обычных пользователей остается непонятной. Старые смартфоны не получают обновления, а работа над развитием платформы идёт не совсем быстро как хотелось бы.

Направление планшетов Surface продолжает очень активно развиваться и соответственно продаваться. Рост выручки составил 29% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Удалось заработать 1,35 миллиарда долларов. Таких показателей удалось добиться благодаря хорошему старту продаж Surface Pro 4 и Surface Book.

Показатели продаж могли стать значительно выше при расширении географии продажи планшетов, но компания Microsoft очень аккуратно выбирает рынки для продаж и не спешит делать быстрых и необдуманных шагов.

Показатели продажи игровых консолей Xbox компания Microsoft не раскрывает, но им удалось привлечь 9 миллионов новых пользователей в Xbox Live. Теперь общее количество пользователей сервиса Xbox Live составляет 48 миллионов, что позволило увеличить выручку на 9% по сравнению с аналогичным периодом. Выручка от продажи игр выросла на 57%.